Participantes

A continuación os dejamos el listado de cortos que se han presentado al II Certamen de Cortos Getafe IN-Cinema, a partir de este momento se inicia un período de selección que dará finalmente con los finalistas que serán los que se proyecten durante el Festival de Cortos Getafe IN-Cinema que tendrá lugar en el mes de Marzo de 2014 y del que saldrán los ganadores de esta edición.

Nombre del Corto Nombre de los Participantes
02:43 Héctor Rull Bel
0’90 Manuel Alcaide Martin
2091 Roberto Navarro Torres
2ºA Alfonso Díaz Sánchez-Archidona
3 NOCHES Jaime Santa Olalla
30 SEGUNDOS Javi Muñoz
6XPERSONA Juan Carlevaris
85.12.30 Manuel Bartual
A LA SOMBRA DEL SUEÑO Rubén Jiménez
A LAS ESTRELLAS Miguel Ángel Ramírez Alcalá
Lorena Rico
A PAEDOPHILE Nacho Rodríguez
A PRIMERA VISTA Julio Sacristán Benítez
A STORY FOR THE MODLINS Sergio Oksman
ABDUL Stephanie Mouton
ABRACADABRA Diego Arjona Gallego
ABRIL Víctor de los Dolores Palacios
ADIOS PADRESITOS Javier Macipe
AFTERZOMBIES: EL FIN DE LOS ZOMBIES Guillermo Arribas Cobián
AGUA Mikel Rueda
AHORA NO Elia Ballesteros Bartolomé
Kate Campbell
AL OTRO LADO Alicia Albares
AL OTRO LADO Neftali Vela
ALBA Isak Ferriz Álvaro
ALEXIS Alberto Evangelio Ramos
ALIANZA Camila Montovani
ALL IN David Rodríguez Sánchez
AMARGO PORVENIR Fernando Arce
AMOR SACRO Javier Yáñez Sanz
ANA Houssein Hijazi
Guy Brodin
ANDROGINIA Daniel Matesanz
ANITA José Manuel Roig Nebot
ANTE LA ARAÑA Marc Nadal Manzanares
AQUEL NO ERA YO Esteban Crespo
ASESINATO EN LA VILLA Carlota Coronado
ASÍ FUE Julia Gangutia
ATOCHA 70 Irlanda Tambascio
AYUDAME A RECORDAR Fran Casanova
BAILANDO CON LA MUERTE Beatriz Palacio Ribera
BAJO LA ALMOHADA Isabel Herguera
BEERBUG Ander Mendia
BEIGE Triana Lorite
BETWEEN TRACKS Gloria Luna del Valle
BINGO David Turpin
Franz Nurmi
BLUE AND MALONE, DETECTIVES IMAGINARIOS Abraham López
Marcos Valín
BUCLE Aritz Moreno
BUEN DÍA PARA PASEAR Daniel Cortázar
BUENOS AIRES Daniel Gil Suárez
BUENOS DÍAS RESISTENCIA Adrián Orr
CAMBIO DE PLANES Jordi Castejón Baulas
CANDYHEARTS Joan Martín
CARA DE LUNA Enrique Diego
CARDIOPATÍA César Ríos Aguilar
CARTA A SASHA Javier Reverte
Andoni Jaén
CASA DE MUÑECAS Guillermo Barreiro
CASA VACÍA Jesús Mª Palacios
CHAOS Miguel Monteagudo
CHARLESS TASTY Roberto Ruíz Céspedes
CHUZOS DE PUNTA Jesús David Sánchez Conde
CICATRICES Miguel Aguirre
CIUDAD XXI David Pantaleón Rodríguez Rivero
COMO DIRAN TUS ESQUELAS Mario Pérez Castello Branco
CON LA COMIDA NO SE JUEGA Daniel M. Caneiro
CONTRARIEDADES Rosa María Sánchez del Pulgar Legido
COPTOS Álvaro Sau
CUÁL ES EL PRECIO? Sergio Yunta Garrido
DE NOCHE Y DE PRONTO Arantxa Echevarría
DEAZULARROJO Ana Lorenz Fonfría
DECAPODA SHOCK Javier Chillón
DEL NATURAL Sara Palomo Tapia
DESACREDITADOS Iván Bornes
DESAYUNO CON DIADEMA Óscar Benàcer
DESCENSO AL INFIERNO Sergi Güibas Arnau
DESMANES BEBIENDO CERVEZA Miguel Ángel Almanza Guerrero
DESPUÉS Julia Rebato
DESTINO Juan López
DESTINO David Pantaleón Rodríguez Rivero
DESVÍSTEME Javier Sanz Aznar
DETENIDAS Guillermo Groizard
DEUS ET MACHINA Koldo Almandoz
DISCULPA María Isabel Armenteros Rodríguez
DIVISION AZUL Sergi Martí Maltas
DOBLE CHECK Paco Caballero
DON ENRIQUE DE GUZMÁN Arantxa Echevarría
DONCELLA DORMIDA Alberto Evangelio Ramos
DONDE QUEDO LA BELLEZA? Enrique Cerrejón Toca
DOS TOMATES DOS DESTINOS Aníbal Gómez
EFÍMERA Diego Modino
EIDEANN Álvaro Granados
EL ABONADO Pedro Pacheco
EL ÁRBOL Y EL TIBURÓN Juan Manuel Fernández Chico
EL ASCENSOR DE ROMEO Cesar Ríos Aguilar
EL BLUES DE LAS 3:00 Gonzalo Rielo
EL BOSON DE HIGGS Cristina G. Molina
EL CAMINO DE REGRESO Alberto Calvo Báez
EL ESPANTO José Joaquín Marcos Cascales
EL ESTIGMA Alex García del Cerro
Rodrigo Buenestado
EL HIJO Manuel Valenzuela
EL HILO DE ARIADNA Roberto Rabanal Ramírez
Jordi Papasey
EL INCREIBLE TRUENO ESCARLATA David Macián
EL NACIMIENTO Xavi Sala
EL NIDO Ander Fernández Solokoetxe
EL NIDO VACIO Francisco Jesús Lupini García
EL OTRO Jorge Dorado
EL PUNTO ROJO Darío José Ferrer Hernández
Carlos Sánchez
EL RITMO EN SUS VENAS Juan Poveda
EL RUIDO DEL MUNDO Coke Riobóo
EL SECRETO DE LOS ÍBEROS Diego García de Celis
EL SEDUCTOR David Oeo González
EL SILENCIO DE AFRODITA Sergio Masán
EL SÍNDROME DE RICITOS DE ORO Ramón Paso
ELKARTEA Kote Camacho
EN MAL ESTADO Juan Antonio Delicado
ESLABÓN Miguel Velilla Bellafont
ESTO NO ES UNA COCINA Ana Ugarte
Marine De Contes
Paloma B. Bielicka
ESTRÉS LABORAL Miguel Sánchez Grande
Javier Aparicio
ETA ORAIN, ZER EGINGO DUGU? José Gurrutxaga
EUSEBIA Pedro Javier Poveda
EUTANAS S.A. Víctor Nores
F4M1L14 Joaquín Sánchez
FLORES PARA AMALIA Laureano Matos Barcia
FONDO O FORMA David Pantaleón Rodríguez Rivero
FORMEN FILA Raúl Sánchez Mancilla
FUERO Juanma Juárez
FUMANDO ESPERO Eduardo Casanova
GENERATION WHY Javier Chavanel
GERONIMO Alfonso Díaz
GODKA CIRKA (UN AGUJERO EN EL CIELO) Alex Lora Cercos
GRACIAS SEÑOR Víctor Marfil Carrasco
GRAND PRIX Marc Riba Roqué
Anna Solanas
GRIETA EN LA OSCURIDAD Xavi Rull
GRILLOS Diego Jiménez
HALOWIN Paco Torres
HAMBRE Mario De la Torre Espinosa
HELSINKI Juan Beiro
HI 8 Jorge Vañó
HIBERNANDO David Pantaleón Rodríguez Rivero
HIBERNATION Jon Mikel Caballero
HISTORIA DE UN ASESINO Héctor Manteca Martínez
HISTORIA MUERTA Fco. José Mateu Torres
HONDO MOJAVE Diego Cabezas
HORIZONTE Aitor Uribarri
HOTCAKES Alfonso de la Cruz
HUELE A QUEMADO Elías Espinosa López
HUIR Silvestre García
ILUSIÓN Carlos Gómez-Trigo Baldominos
IN TUNE WITH YOU Rubén Navarro
INERTIAL LOVE César Esteban Alenda
José Esteban Alenda
IRONÍAS DE LA VIDA Ignacio Sepúlveda Barrientos
IRROMPIBLES Luis Grajera
IZENA DUENA Joseba Uberuaga Natxiondo
JAIME EL BARBUDO Sami Natsheh
JAQUE Pablo Accino Valdivia
JEREMÍAS Nicos Beatty
JUGAMOS? Elisabeth Almeda
JULIANA Jana Herreros Narváez
KOAN Omar Rabuñal Varela
LA BAJANTE Guillermo Escribano
LA BODA María Seresesky
LA BOMBA EN EL DESPACHO José Ramón Soriano
LA CALMA David González
LA CASA DE ARRIBA Marta Parreño Gala
LA CASA DEL LAGO Galder Gaztelu-Urrutia
LA CASTA Víctor Tejera
LA CICATRIZ José Manuel Cacereño
LA CRUZ Alberto Evangelio Ramos
LA GRANJA Ignacio Lasierra Pinto
LA MANO DE LA MUERTE Marc Nadal
LA MEDIA PENA Sergio Barrejón
LA MEDIA VUELTA Fernando Franco
LA MÚSICA DE EMILE David Colón García
LA NIÑA Alberto Carpintero
LA NIÑA MÁS GUAPA DE AGUILÓ Paula García
David Romera
Arrate Etxebarría
LA PETITE MORT Tensin R. Márquez
LA PIEL Y EL ALMA Marc Nadal
LA PRIMERA NOCHE Eduardo Moyano
LA RAZÓN AJENA Joan Santonja
LA SEMILLA DE LA LUCHA Amanda Álvarez Díaz
LA TERCERA GUERRA MUNDIAL Jon Mendizabal
LA TERCERA HISTORIA Amanda Rodríguez
LA TETA QUE OS FALTA Cesar Ríos Aguilar
LA ÚLTIMA VÍCTIMA ángel Gómez-Hernández
LA VENGANZA DE MAURICIO Juan Manuel Fernández Chico
LA VERDADERA REVOLUCIÓN Pablo Sola
LABIOS Ainhoa Rodríguez López
LABORAL Rubén García
LAGUN MINA José María Goenaga
LAS HERIDAS LILAS María Lorente
LE JOUR ET LA NUIT Terrorismo de Autor
LE LLAMAREMOS BOBBY Francisco Cavero Rubio
LEO CRECIENTE Rubén Mateo Romero
LEYENDA Pau Teixidor Colomar
LIBRE DIRECTO Bernabé Agustín Rico Herrera
LIFE VEST UNDER YOUR SEAT (VOLAMOS HACIA MIAMI) María Giráldez Estébanez
LIMÓN Y CHOCOLATE Gemma Ferrate Benito
LLAMADAS PERDIDAS Jaime García
LO SÉ Manuela Moreno
LO ULTIMO QUE HAGO PARA EL NO TODO Estibaliz Burgaleta
LOCO CON BALLESTA Kepa Sojo
LOS DEMONIOS Miguel Azurmendi
LOS DINOSAURIOS YA NO VIVEN AQUÍ Miguel Ángel Pérez Blanco
LOS HOMBRES TAMBIÉN SON VÍRGENES María Agóndez
LOS OJOS DE DANTE Gonzalo Gurrea Ysasi
LOS OJOS DE LAIA Alejandro Rodrigo Rivero
LOS OJOS VERDES Sandor Eduardo Martínez Salas
LOVE WARS Vicente Bonet
LUCAS Alex Montoya
LUIS Y LUISA Alejandro Cano Escribano
LUISA NO ESTÁ EN CASA Celia Rico
MAMÁ QUIERO VOLAR Fernando González
MANUAL DE AMOR Eric Montiagudo
MARIONETAS Marc Nadal
MATADOR ON THE ROAD Mario Alexis Morante Portillo
ME IMPORTAS TÚ Yolanda Román
MEMORY Víctor Suñer Serrano
MERRY CHRISMARKER Terrorismo de Autor
MI MAMÁ ME MIMA Elisa Coll Blanco
MI MUÑECA Manuel Díaz Polo
MI OJO DERECHO Josecho Delinares
MI RITUAL Didac Cervera Casademont
MI TIPO DE MUJER José Luis Parreño Martínez
MISTERIO José María García Ibarra
MONSTERS DO NOT EXIST Paul Urkijo
MORMÓN Ceres Machado
MOVIENDO EL BOLICHE Jorge Ureña
Pablo Montolío
MR. BEAR Andrés Rosenda
MUERTOS Y VIVIENTES Iñaki San Román
MUY CERCA Iván Caso
NADA QUE DECIR Darío Paso Sánchez
NANA Alberto Santaella Gallego
NEXO Abraham Mestre Andrés
Joaquín Álvarez Reyes
NGUTU Felipe Del Olmo
NIEBLA Bruno Sarabia
NILA DUERME Paolo Marelli
Giovanni del Doto
NO HAIR, NO PARANOIA Curro Rodríguez
NO MUERAS POSIBILIDAD José Miguel Portugués Ferrer
NO SOMOS LIBRES COMO IMAGINAMOS Sergio Rey Muñoz
Sandra Bustos
ODYSSEUS’ GAMBIT (EL SACRIFICIO DE ULISES) Alex Lora Cercos
OJO POR OJO Pablo Sócrates González Ripoll
OJOS QUE NO VEN Natalia Mateo
ON EGIN Jon Aitz Urrutxi
OSCURIDAD BLANCA Rodolfo Herrero
OTRA COSA Laura Molpeceres
PANDEMONIUM Roberto Andrés Cairo Pablo
PAPA TE QUIERE MUCHO Lucía Valverde
PELIRROJO NEGRO Alfonso Díaz
Luis Ángel Pérez
PENALTI Oliver Cuervo
José Ramón Sanz
PEQUEÑOS ELECTRODOMÉSTICOS Manuel Arija de la Cuerda
PER UN PUGNO DI AZIONE Kevin Rodríguez
PERRITO CHINO Fran Gil-Ortega Calcerrada
PERROS Pascual Rosales
PETRÓLEO Víctor Elektro
PIPAS Manuela Moreno
POLEO MENTA Almudena Ramírez Pantanella
POSTALES DESDE LA LUNA Juan Francisco Viruega
PROJECT K-9 Francisco J. Cabrera
Alicia Esteban
Elsa Esteban
Juan E.Forero
Victoria González
Adrián Parra
Iria Salgado
Pablo Serrano
Huijun Shen
PRÓLOGO Lucas Figueroa
PROYECTO F Alejandro Ballesteros Pérez
Adrián Gijón
PULSE Álvaro Giménez Sarmiento
QUERIDO JACK Alejandro Ballesteros Pérez
QUID Emilio de Vidanía Muñoz
QUIÉN ES QUIÉN? Amador Mansilla García
QUIÉN SOY YO? Sergio Muñoz
RATAS Jota Linares
RECOPREM 10 MG Fernando Sánchez
RED Marina González Redondo
REENCUENTRO Juan Luis Moreno Somé
REFLEJOS Juan López Salvatierra
REFUGIO Emilio López López
REPLIBOT_01 Fabio Moreno Jiménez
REVEAL Ignacio Estaregui
REVENGE Miguel Ángel Postigo
REYKJAVIK Víctor Correas Sitges
ROBIN & ROBIN María Pérez Sanz
SANGRE DE UNICORNIO Alberto Vázquez Rico
SASKIA Elia Ballesteros Bartolomé
SE PUEDE SER MÁS ROMÁNTICO? Fidel Alfredo Jiménez
SECOND ROUND Daniel Zarandieta Hernández
SECRETOS DEL LADO OSCURO Salva Martos Cortes
SEGUNDA FASE Andrea Gómez
SER O NO SER MADRE María del Mar Forteza-Rey Colom
SEXO EXPLÍCITO José Manuel Carrasco
SHE´S LOST CONTROL Haritz Zubillaga
SIBONEY Juan José Rueda Sánchez
SIGUIENTE/Hurrengoa Aitor Arenas
SILENCIO Ismael Olivares
SIMETRÍA Jorge Lareau
SINCERIDAD Andrea Casaseca
SOAP OPERA Eva Quintas Froufe
SOLO Joan Francesc Pérez Torres
SOLO UN DETALLE Giovanni Maccelli
SON LOS PADRES Polo Menarguez
SQUASH Jon Plazaola
SR Y SRA PINZA Miriam Brasero Moya
Sandra Bustos Ándres
STRINGLESS Alberto Díaz López
SUB Jossie Malis Álvarez
SUDOKU MALDITO Marcos Amo Aparicio
SUN AND SURVIVAL Álvaro Moro
Óscar Cavaller
SUNSET DAY J. A. Durán
SUPERADO POR LA FICCIÓN David Colón García
T´ADHIB Raquel Bedia
TABOULE Ricardo García Vázquez
TANATRIA Sergio Sánchez Cano
TE ODIO Rafael Rojas Diez
TERAPIA Beatriu Vallés
TERCERA OPORTUNIDAD Xudit Casas
THE ACROBAT Gerardo Herrero
THE DRESS Álvaro Congosto
THE END OF THE WORLD Christopher Downs Nieto
THERION Mario García Prados
TURNO DE NOCHE Carlos Ruano
UN MAL GOLPE Xavier Ruax Juncadella
UN MARIDO EJEMPLAR David Barco Martínez
UN PEQUEÑO DETALLE
UN PETIT DETAIL
Biktor Kero
UNA MIRADA ENTRE MIL David Corroto Labrador
US (NOSOTROS) Alex Lora Cercos
VAMOS, BONITA Lorena Hernández Tudela
VEKNE HLEBA I RIBA
LOS PANES Y LOS PECES
Irene M. Borrego
VENCIDOS (DEFEATED) José Manuel Meneses Martínez
VENI, VIDI, VINCI Francisco Emilio Marcos Chanca
VIAJE SIN MALETA Sara Palomo Tapia
VINDICTA Sergio Boj de Diego
VIOLETA, LA CORTESANA David Casals Roma
VISIBLE IN VISIBLE Juan José Sánchez Serrano
VOICE OVER Martín Rosete
VUELA Ana Mª Gómez Caraballo
WADE IN THE WATER Stefano Ridolfi
Y LA MUERTE LE SEGUÍA Ángel Gómez Hernández
YA SI ESO MAÑANA Yolanda Román
ZEINEK GEHIAGO IRAUN Gregorio Muro
ZOMBI David Moreno
ZORRA Juan Lahoz